Налоговую нагрузку снижать далее нецелесообразно
Сегодняшняя налоговая нагрузка Республики Казахстан не достигает 20%. О дальнейшем снижении налогов вести речь просто пагубно и негосударственно
«Сегодняшняя налоговая нагрузка Республики Казахстан не достигает 20%. О дальнейшем снижении налогов вести речь просто пагубно и негосударственно», - заявил Ергожин на пресс-конференции в Астане в пятницу.
Он подчеркнул, что «уровень сбора налогов настолько низок, что его не платить - это кощунство». «Это тоже самое, что обворовывать мечети и церкви. Налоговый комитет, взимая все эти средства, зачисляет в бюджет государства, который потом перераспределяет среди малоимущих граждан, на них строятся больницы, дома, квартиры для малоимущих граждан и тех лиц, которые в этом нуждаются. Говорить о том, что нужно еще раз снизить налоги, это значит - их оставить без всего этого», - заявил Ергожин.
По его оценке, «следующее снижение налогов – это будет создание оффшорной зоны Республика Казахстан». «У нас итак налоги самые низкие в странах СНГ», - отметил глава Налогового комитета.
Источник: ИА "Новости Казахстан", 12 Фев 2010 Читайте также
|